Мифы тех, кого мы победили. Половцы

Мифы тех, кого мы победили.

Половцы

 

 

 

 

Легендарий

1018 подписчиков

Подписаться

Мифы тех, кого мы победили. Половцы

25 апреля

768 дочитываний

2 мин.

873 просмотра. Уникальные посетители страницы.

768 дочитываний, 88%. Пользователи, дочитавшие до конца.

2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Половецкая каменная баба

Приветствую вас, дорогие читатели! Добро пожаловать в мир мифов и легенд!

С ужасом осознал я тот факт, что нет на этом канале хоть малейшего упоминания печенегов и половцев. А это неправильно с политической точки зрения. Всё же они нас веками терзали, а я про них ни словечка.

Исправляюсь… Начну с половцев.

Несчастный народ

Достоверно неизвестно ни откуда пошло само название половцы, ни когда они сформировались как народ. Есть много версий, но пересказ их займёт слишком много времени.

Более или менее достоверно следующее:

  • В 600-х годах н.э. у них уже было государство, которое располагалось между Алтаем и Китайской империей.
  • Это государство было уничтожено племенами уйгуров. Остатки народа стали откочёвывать на запад, пока не достигли низовий Волги и не стали соседями Руси.
  • Самоназвание этого народа – “кипчак” можно перевести как “злосчастный”. Видимо, в память о разгроме своего первого государства и вынужденной миграции.

Поисковые подсказки Яндекса позволяют сказать, что многих интересует какой же сейчас народ эти половцы? Отвечаю: никакой. Судя по всему невезучее название предопределило их судьбу.

Половцы потерпели несколько крупных поражений от монголов и с тех пор утратили государственность, а потом и вовсе растворились. Большая часть влилась в ряды монгольских племён, часть ушла в Венгрию и Болгарию.

Кстати, если вы любите козырять в компании, что ведёте свой род от Рюрика, то скорее всего в ваших жилах тоже течёт половецкая кровь. Русские князья часто брали себе в жёны дочерей половецких ханов, ради политических союзов.

Половцам же принадлежит “заслуга” втравливания русских в бой с монголами на реке Калке. Хан Котян был тестем Мстиславу Удатному и попросил у него поддержки. Князь тестю не отказал и привел русские дружины на погибель.

Кипчакский курган в Венгрии

Религия половцев

Как и о любом кочевом народе без письменности, о религии и культуре половцев мы знаем очень мало. Но кое-какие сведения всё же есть.

Религия кипчаков, как и у многих тюркских народов – это тенгрианство или Тенгир дин. То есть почитание бога синего неба – Тенгри. Это не антропоморфное божество, творец всего сущего. Были и другие божества – духи природных стихий.

Был развит культ поклонения духам предков, которые помогают своим потомкам в делах. Половецкие каменные бабы – следы этого культа. Такие истуканы ставились на вершинах курганов или в святилищах. Таких статуй сохранилось довольно много на территории Украины, юга России и в других регионах.

Вот пожалуй и всё. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие статьи.

 

древний мир

язычество

мифы

славяне

история россии

история

половцы