Венгры – генетические потомки южноуральских степняков

Венгры – генетические потомки южноуральских степняков

 

Венгрия воспринимается как абсолютно такая европейская католическая страна, в прошлом часть одной из крупнейших европейских держав, с которой мы, кстати, воевали в обеих мировых войнах. Казалось бы, ничего кроме короткой эпохи “соцлагеря” и автобуса Икарус, почти исчезнувшего с наших улиц, нас с венграми не “роднит”. Но что это за народ такой, как он сформировался?

Конец Великой Степи

Степная зона Евразии

Великая Степь – это равнинная безлесная полоса длинной более 6000 километров, проходящая с востока на запад через территории современных Монголии, по южным областям России, через Казахстан, Украину, Молдавию, часть Румынии до восточных частей Венгрии, включая степной островок Пуста (от славянского пустырь), он виден на карте выше.

С древности по этому длинному коридору с востока на запад перемещались различные кочевые народы. Именно на берегах Дуная, на территории современной Венгрии, кочевники (гунныавары, аланы и пр.) заканчивали свой славный путь и оседали, растворяясь в гораздо более многочисленном местном населении.

До сих пор в составе венгерского народа сохраняются этнографические группы куны (потомки половцев), секеи (потомки авар) и т. д. Они давно уже нормальные оседлые европейские католики, но о своём степом происхождении не забывают.

Уральский поход на запад

Большинство финно-угорских народов, на самом деле, точнее называть финскими, а ещё правильнее финноязычными, народами. Просто название финны закрепилось за народом, который так себя не называет. Титульный народ Финляндии называет себя суоми, и правильнее было бы говорить, что суоми (по-древнерусски сумь) – это один из финноязычных народов, наряду с карелами, удмуртами и прочими.

на карте видно, что венгерский язык стоит как “остров” уральских языков в Европе

Языковые братья финноязычных народов – народы угорской языковой группы. Все вместе они, также включая самодийские языки, входят в уральскую языковую семью, название намекает на историческую родину языка-прародителя.

Народ или союз племён с названием угры проживал южнее лесников-финнов, в степях Южного Урала. Часть угров смешалась с пришлым тюркским народом хунну, сформировался народ гунны, начавший “Великое переселение народов”. Другая часть угров впоследствии, по одной из версий, также смешается с тюрками и войдёт в состав башкирского этноса. Неассимилированные угры сохранятся в составе двух малочисленных народов Урала – ханты и манси (общая численность которых около 42 тысяч человек по последней переписи).

Вторжение древневенгерских племён в Европу

Ранняя история Венгрии похожа на историю соседней Болгарии. В 9 веке союз угорских и тюркских племён (древневенгерская конфедерация племён) вторгается в Европу и создаёт своё государство – Венгерское княжество. Одно из угорских племён – мадьяры – становится ядром формирования венгерского народа, они дадут новому народу название (венгры до сих пор называют себя мадьярами) и язык.

Весь 9 и 10 век степная кавалерия венгров “наводит шуму” по всей Европе, грабя и громя всё напропалую. Но с 11 века, после принятия католичества, Венгрия постепенно превращается в благопристойное европейское королевство.

Венгры – генетические потомки южноуральских степняков?

Слева – венгр, справа – девушка из народа ханты, второе фото украдено с сайта http://sunat.admhmansy.ru

У прямых потомков угров – ханты и манси – ярко выраженный уральский антропологический тип, совмещающий европеиодные и монголоидные черты. Венгры же не сильно отличаются внешне от соседних народов Европы. Различия нашли и генетики.

Основные гаплогруппы Y-хромосомы у венгров – это балто-славянская R1a и балканская I2. Генетически венгры родственны всем соседним народам: австрийцам, словакам, украинцамрумынам и отчасти болгарам.

У языковых братьев венгров – хантов и манси – преобладают гаплогруппы N1b и Q1a3. Первая характерна для некоторых народов уральской языковой группы и родственна “финской” гаплогруппе N1a1. Вторая встречается у некоторых сибирских народов и у американских индейцев. Родства с венграми не наблюдается от слова “совсем”.

Итого

Генетическую основу венгров составили преимущественно славяне, жившие на землях Венгрии до прихода мадьяр. В отличие от болгар, перенявших у завоевателей название, но сохранивших язык, население Венгрии язык не сохранило, перейдя на язык угорской подгруппы.

Собственно название венгры (сами себя они так не называют)- это искажённые унгры или угры (по-английски hungary, по-украински угорцы). Слово с этим же корнем есть в названии российского региона – Югра (Ханты-Мансийский АО).

 

 

 

венгрия

россия

генофонд

гаплогруппы

урал

мадьяры

ханты