История кипчаков (половцев) кратко

©history-thema.com

История кипчаков (половцев) кратко

 

 

В VI — VIII вв. степи между Сибирью и Средней Азии входили в состав огромного по территории государства, созданного кочевыми племенами: Тюркского каганата.

 

Его верховный правитель — каган (от китайского слова «ке-киан — великий правитель»), объединял своей властью разные племена, говорившие на похожих агглютинативных языках, в которых слова изменялись путем простого присоединения к их основам суффиксов и окончаний.

каган

В VIII в. каганат распался на множество племенных владений, и тюркские народы стали все больше отдаляться друг от друга по культуре и языку. В восточной части обширного степного региона — у подножия гор Алтая и Тянь-Шаня, в X в. сложился в результате объединения племен сиров, кыргызов, корлуков и кимаков новый тюркский этнос — кипчаков, известных в древнерусских летописях как половцы.

Еще через столетие из области своего этнического формирования кипчаки стали расселяться на запад и юго-запад, охватывая все степные районы к северу от Средней Азии и вытесняя прежде кочевавших в них тюрок-огузов.

огузы

Постепенно кипчаки заселили весь указанный степной регион и продолжили расселяться дальше по степным районам Юго-Западной Сибири, Восточной Европы. Жили кипчаки родоплеменным строем, занимаясь кочевым скотоводством. Разводили коров и овец, лошадей, верблюдов. Каждый род имел в степях свои пастбищные угодья, называвшиеся «кош».

Род состоял из нескольких семей, каждая из которых вместе со своим хозяйством называлась «аул» или «аил». Родом управлял представитель наиболее уважаемой в нем семьи.

Иногда несколько родов создавали объединения, во главу которых избирали общего предводителя — хана (от древнетюркского «каган»). Хан назначал в каждый род своих представителей — кошевых.

кипчакский хан

Жилищем всех кипчаков была юрта — переносной шатер, разбивавшийся на кочевых стойбищах. Во время перекочевок мужчины ехали верхом на лошадях, а женщины и дети — в маленьких юртах, установленных на повозки.  кипчакский хан

 

Прочитать подробнее и комментировать можно здесь: http://history-thema.com/mezhdu-sibiryu-i-sredney-aziey/

Если вам понравилось, нажмите слева «лайк», а вверху «Подписаться на канал». Спасибо, что дочитали до конца! УДАЧИ!

Авторское право защищено ©history-thema.com Условия копирования на сайте.

В Нижнем Новгороде вспоминают основателя города великого князя Юрия ВсеволодовичаПатриоты Нижнего

Как Александр Невский называл свою странуCYRILLITSA.RU

история кипчаков

кочевники половцы

половцами называли

половцы кратко

половцы жили

про половцев

тюркский каганат территория

половец как выглядел

степной кочевник

половецкие земли