МНЕ ОТ БАБУШКИ ТАТАРКИ .. Анна Ахматова.

МНЕ ОТ БАБУШКИ ТАТАРКИ ..

Анна Ахматова.

Мне от бабушки-татарки
Были редкостью подарки;
И зачем я крещена,
Горько гневалась она.
А пред смертью подобрела
И впервые пожалела,
И вздохнула: “Ах, года!
Вот и внучка молода”.
И, простивши нрав мой вздорный,
Завещала перстень черный.
Так сказала: “Он по ней,
С ним ей будет веселей”.
….
Из книги ANNO DOMINI
Анна Ахматова

Поэтесса Анна Андреевна Горенко,  больше известная под псевдонимом Ахматова,  объясняла свой псевдоним тем, что  произошла из ордынского рода хана Ахмата. «Моего предка хана Ахмата убил ночью в его шатре подкупленный русский убийца, и этим, как повествует Карамзин, кончилось на Руси монгольское иго. В этот день, как в память о счастливом событии, из Сретенского монастыря в Москве шел крестный ход. Этот Ахмат, как известно, был чингизидом.

Одна из княжон Ахматовых – Прасковья Егоровна – в XVIII веке вышла замуж за богатого и знатного симбирского помещика Мотовилова. Егор Мотовилов был моим прадедом. Его дочь Анна Егоровна – моя бабушка. Она умерла, когда моей маме было 9 лет, и в честь ее меня назвали Анной. Из ее фероньерки сделали несколько перстней с бриллиантами и одно с изумрудом, а ее наперсток я не могла надеть, хотя у меня были тонкие пальцы».

Её муж Николай Гумилёв также считал, что в его жилах течёт татарская кровь, именно поэтому поводу, он посвятил свою ностальгическое …

Я, верно, болен. На сердце туман,
Мне скучно все – и люди, и рассказы.
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.

Мне чудится (и это не обман),
Мой предок был татарин косоглазый,
Свирепый гунн… Я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян.

Молчу, томлюсь, и отступают стены:
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,

И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами.
Мы дрались там… Ах, да! я был убит.

Поэт Н.Гумилёв.

Возможно, именно эти  семейные предания определила род занятий, страстную увлеченность и профессию ее единственного и горячо любимого сына Льва Гумилёва, который подтверждал  в себе татарскую кровь .

  • Лев Николаевич, и в ваших жилах течет татарская кровь…

  • Да, причем, и по линии матери, и по линии отца.

  • Вы свободно разговариваете на татарском языке. Где вы его изучали?

– Татарский я “изучал” в карагандинских лагерях, общаясь с татарами, казахами… Кстати, там моим соседом по нарам был отец известного поэта Олжаса Сулейменова.
В диалоге с Абраром Каримуллиным, который был сторонником возвращения казанским татарам, имени «булгар», заметил ему:

Я ему прямо сказал: зачем нам отрекаться от гордого имени “татары”. Булгары в составе Тюркского каганата значительной роли не играли. Были разбиты иудеями-хазарами и рассеяны по свету. На Балканах растворились среди славян, оставил память в названии страны – Болгария. Да, на Волге, потеснив и ассимилировав финно-угорские племена, они создали крепкое по тем временам государство, но были ли это уже “булгары” в чистом виде или возник несколько иной этнос? Ведь не нужно забывать и о воздействии степняков и монголов. И, наконец, надо учитывать то, что общий этноним “татары” духовно цементирует тюркские народы страны – астраханских, сибирских, касимовских, уральских, крымских, казанских татар…

Сын Анны Ахматовой и поэта Николая Гумилева, Лев Гумилёв  избрал  для себя профессию  востоковеда-тюрколога, создав концепцию симбиотического взаимодействия монголо-татар и славян и тем самым сильно расшатав веру в разрушение Руси «завоевателями». Александр Невский, по его мнению, был осознанным союзником золотоордынцев, использующим влияние хана Батыя для укрепления своей власти и борьбы с братом-«западником» (он даже стал приемным сыном хана).

Отважность ученого,  выстоявшего против  нападок коллег  и обвинений в непатриотичном поведении, была оценена современными татарами – в центре столицы Татарстана возведен памятник Льву Николаевичу Гумилеву с выбитыми словами: «Русскому человеку, всю жизнь защищавшему татар от клеветы».

Отправлено из Mail.ru для Android

 

 

 
МНЕ ОТ БАБУШКИ ТАТАРКИ .. Анна Ахматова. Мне от бабушки-татарки Были редкостью подарки;

Отправленные, сегодня, 21:54