Локайцы или лакайцы

Добавить категорию письма

Локайцы или лакайцы

 

 

Локайцы или лакайцы — это одно из наиболее крупных дашт-и-кипчакских племен узбеков,

заселявшее южные территории Таджикистана и север Афганистана.

Локайцы были третьим по численности узбекским племенем в Восточной Бухаре — в 1924 году их насчитывалось 25 400 человек. До 1917 года их было больше, племя это особенно пострадало в период советского союза поскольку активно участвовало в этом антикоммунистическом движении. Локайцы — одна из самых воинственных в регионе этнических групп. Отряды Ибрагим-бека, воевавшие в южном Таджикистане против советской власти вплоть до его пленения и смерти в 1931 году, а некоторые (под командованием других курбашей) – вплоть до 1937 года, были укомплектованы именно локайцами. По данным переписи населения Таджикистана 2010 года численность лакайцев в стране составила 65 555 человек.

Расселение
До начала XX века локайцы заселяли южные территории Таджикистана и Узбекистана (если рассматривать современные границы этих государств), а также север Афганистана. Локайцы составляли значительную часть жителей Хисарского и Бальджуанского бекств. Также южные склоны западной части Гисарского хребта, входившие в территорию бекства, заселены локайцами. В Таджикистане локайцев много на юге страны .

Происхождение
К началу 1950-х годов наметились две гипотезы о происхождения локайцев и времени их поселения в местах современного обитания. Исследователи, придерживающиеся первой гипотезы, считали локайцев одним из родов дашт-и-кипчакских узбеков, пришедших в южные районы современного Таджикистана, в начале XVI в. вместе с Шейбани-ханом. Некоторые авторы, связывали их происхождения с карлуками и относили их появления в бассейне правых притоков Амударьи ко времени, предществующему завоеванию Средней Азии арабами.

Этнографическое изучение локайцев, проведенное Б.Кармышевой в 1945-50 гг. позволило установить, что они являются типичными представителями узбеков даштикипчакского происхождения, наиболее ярко сохранившими в своей культуре черты степняков.

Локайцы почти не имели общих этнонимов с ранними карлукоязычными племенами Южного Таджикистана. Также среди этнонимов узбекских племен встречается очень мало совпадений с локайскими генонимами. Возможно это объясняется тем, что локайцы по сравнению с другими узбеками составились из несколько иной группы даштикипчакских племен, в частности из аргынов, которые почти не были представлены в составе других узбекских племен, как подметил еще И. П. Магидович. Больше всего сходных этнонимов у локайцев было с казахами, в частности, с племенами аргын, найман, керей, кипчак, входившими в Средней жуз. Совпадений локайских этнонимов с этнонимами племен Среднего жуза, в частности аргынов, фактически больше. Среди этнонимов Старшего жуза казахов Б.Кармышева обнаружила 11 названий, сходных с локайскими. 19 киргизских этнонимов совпадают с локайскими, причем 5 из них встречаются и среди этнонимов Среднего жуза. У локайцев группы Эсанходжа под названием курдек существовали у тобольских и тарских татар, которые жили в непосредственном соседстве с казахами Среднего жуза. Из всего сказанного становится очевидным, что значительная часть локайцев сложилась из тех же этнических компонентов, что и казахи Среднего и частично Младшего жузов. Имеется еще несколько других совпадений локайских этнонимов с этнонимами народов Южной Сибири.

По мнению Б.Кармышевой локайцы выделялись среди других узбеков близостью своей культуры к казахам. Эти наблюдения подтвердились антропологическими и диалектологическими исследованиями. Выяснилось, что среди потомков других узбекских групп даштикипчакского происхождения локайцы выделяются своей монголоидностью и в этом отношении близки к казахам, говор же их характеризуется значительно большей близостью к казахскому и каракалпакскому языкам, чем говоры остальных джокающих групп узбеков. Эти особенности возможно указывают на то, что локайцы переселились в Мавераннахр позже остальных узбекских племен. Предания самих локайцев, записанные Б.Кармышевой в 1940-годы гласят, что первоначально они были одним из 16 подразделений узбекского племени катаган и жили в Балхе. При правители Махмуд-хане (в конце XVII в.) они перебрались в Хисар. Доктор Лорд, член экспедиции А. Бёрнса, британский политический представитель в Северном Афганистане в 30-х годах XIX века, приводит генеалогию племени катаган, извлеченную им из письменных документов предположительно конца XVII — начала XVIII века. В ней локайцы указаны как одно из 16 подразделений (уруг) племени катаган, при этом отмечено, что они в числе 5 тыс. семейств живут в Кулябе и Сангтуда, местности на берегу Вахша по дороге из Курган-Тюбе в Дангару.

Хотя в их культуре, быте, физическом типе и говоре в начале XX в. еще ярко выступали черты, указывающие на родство с казахами, но всё же они, бесспорно, относились к одному из узбекских племен дашт-и-кипчакского происхождения. В их культуре преобладали черты, характерные для узбекского народа в целом. Все это свидетельствует о том, что локайцы за время жизни в Маварауннахре вобрали в свой состав немало местных этнических компонентов различного происхождения.

Отправлено из Mail.ru для Android