Этногенез и ранняя история Буджацких татар

23 марта, 17:40  http://www.olmamedia.ru/histrf/book/budzhatskie-tatary.html

Добавить категорию письма

 

Этногенез и ранняя история Буджацких татар

Буджацкие татары (Белгородские татары) – собирательное название тюркского населения степных районов Дунай-Днестровского междуречья в XV-XVIII веках. Известны также под именами «ногайцы», «ногайские татары». В славянско-молдавских источниках указывались по главному городу региона Белгород (Аккерман); в османских – по региону «Буджацкими». В степях Евразии от Каспийского до Чёрного моря в период Золотой Орды поселился ряд кочевых тюркоязычных племён.


Этногенез и ранняя история Буджацких татар


Выявленные источники позволяют утверждать, что они являются восточными кыпчаками, а Ногайская Орда XV-XVII веков по своему территориальному положению, внешней политике, этническому составу населения, его языку и культуре выступала непосредственной преемницей прежних кочевых империй Евразии. Основу ногайцев составили древние тюркофоны, обитавшие на просторах Западной Сибири, Северо-Западной Монголии, Центральной Азии, Северного Кавказа. В их формировании приняли участие многие кочевые племена степей уйсуны, уйгуры, найманы, кереиты, кыпчаки, канглы, мангыты и др. Этноним «ногайцы» впервые появляется в европейской литературе в начале XVI века. По одной версии ногайцев считают потомками подданных золотоордынского темника Ногая, который во второй половине XIII веке владел территориями от Дуная до Крымского полуострова включительно. Согласно другой версии «ногай» (собака) – прозвище, которое получил от своих врагов легендарный ногайский герой бек Едигей, или Идику (предводитель мангытов).

Ногайская орда, сформировавшаяся в XV веке, была самым крупным из осколков Золотой Орды. Через полтора столетия она занимала территорию от Волги до Иртыша, от берегов Каспийского и Аральского морей до лесной полосы на севере. В годы расцвета Ногайской орды её войска достигали до 200 тыс. всадников. В середине XVI века Ногайская орда распалась на Большую и Малую. Появление же ногайцев в Северном Причерноморье связано с политикой Османской империи. Агрессия османов в последней четверти XV века – захват Баязидом II Кафы и других городов крымского побережья (1475), городов-крепостей Белгорода (Аккермана) и Килии (1484) – Чёрное море стало внутренним Османским озером. Захваченный у Молдовы Буджак вошёл в Силистрийский санджак Румелийского бейлербейства. Тогда Порта заселяет новые провинции переселенцами из других районов. Именно тогда в документах Польско-Литовского государства и Московского княжества появляются сведения о «белгородских казаках», «Менгли-Гиреевых, царёвых казаках». Упоминаются они в связи с набегами на Подолию и Киевщину.


У ногайцев qazaq означало «свободный», «отступник», «беглец», т.е. человек, ушедший из общества. Следующая волна ногайских переселенцев с востока достигла Буджака в середине ХVI века, когда кочевники стали переселяться на Северный Кавказ и во владения крымского хана (подчинялись крымским ногаям – мангытам). В Буджаке было построено несколько мечетей для ногайцев и новая крепость Бендеры. Номинальную власть над ней имели крымские ханы, но она была практически автономной. Путешественники середины XVII века указывали на буйный нрав буджацких татар, на их «специализацию» на грабительских походах. Руководил ими представитель крымского хана – прибрежный ага «ялы агаси», резиденция Ханкышла (ныне село Удобное Белгород-Днестровского района Одесской области). Управлялись собственными мурзами, из которых выбирали представителей в государственный совет при хане. Он назначал своего наместника с титулом сераскира. Наместник и хан в Буджаке располагались в городе Каушан, на правом берегу реки Ботны. Социальное расслоение разделяло ногайцев на «свободных, знатных, вольноотпущенных и рабов» (Шарль Пейсонель).

Численность ногайцев в Дунай-Днестровском междуречье в XVII-XVIII веках оценивали по-разному. Жан де Люк в 1625 году утверждал, что буджацкие татары «могут выставить в поле 15 тыс. человек»; Эвлия Челеби указывал, что в походе на Венгрию в 1657 году участвовало «…47 тыс. храбрых буджацких татар». И. Тунманн на 1777 год отмечал от 30 до 40 тыс. воинов буджацких татар. Таким образом, общее количество ногайцев – 150 или 200 тыс. человек. Ко времени присоединения Буджака к Российской империи среди поселений региона были зафиксированы 61 селение Едисанской орды, 75 селений рода Орумбет-оглу, 30 – Орак-оглу, по 6 селений Киргизского рода и рода Киейли, 2 – рода Келеше и 18 рода Джамбулат-оглу. Многие поселения существовали несколько десятилетий, что косвенно может подтверждать факт некоторой оседлости ногайцев в это время.


Буджакская орда долгое время сохраняла традиции заволжских ногайцев и была последним представителем кочевого мира на западе евразийской степи. После войн 1768-1774 и 1787-1791 годов судьба ногайцев была предрешена: по мере поражений турок и роста влияния России в причерноморском регионе, ногайцы стали переходить на её сторону. В 1774 году была закреплена политическая независимость ногайских орд. Однако российское подданство ногайцам очень скоро перестало нравиться, что привело в 1781 году к восстанию, жестоко подавленному. В 1783 году государственность Крымского ханства и причерноморских орд упразднена, а им самим предписано переселиться из новороссийских степей. Часть их ушла за Дунай в Добруджу, другие перекочевали в район реки Молочной. После взятия Бессарабии (1807) ногайцы были переселены в Приазовье, а после Бухарестского мира (1812) последние буджакские ногайцы ушли в пределы Османской империи. Память об этих жителях осталась в топонимике: Китай, Катлабух, Ялпух, Татар-Бунары и др.


Картинка: Ногаец и крымский татарин. Гравюра Х.-Г.-Ф. Гейслера. 1804.
Источник:
http://www.olmamedia.ru/histrf/book/budzhatskie-tatary.html