Медаль ЮНЕСКО за вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий

Сауле Барлыбаева –д.и.н., профессор

КазНУ им.аль-Фараби

 

Медаль ЮНЕСКО за вклад в развитие

нанонауки и нанотехнологий

Каждый год в штаб-квартире ЮНЕСКО Генеральный директор  ЮНЕСКО вручает медали этой организации ведущим ученым и общественным деятелям мира, внесшим значительный вклад в развитие нанонауки  и нанотехнологий в духе приоритетных задач данной международной организации.

Впервые эта медаль ЮНЕСКО была учреждена в 2010 году по инициативе Международной комиссии по разработке раздела «Нанонаука и нанотехнологии» в  «Энциклопедии систем жизнеобеспечения» (ЭСЖ) (linkisexternal). С момента учреждения награды – 46 медалей были вручены выдающимся ученым, организациям и общественным деятелям, таким как Исаму Акасаки – лауреату Нобелевской премии по физике 2014 года; Жоресу Алфёрову – лауреату Нобелевской премии по физике 2000 года; Чуньли Бай – президенту Китайской Академии наук.

Медаль вручается ежегодно Генеральным директором ЮНЕСКО ведущим ученым, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач ЮНЕСКО. В этом 2018 году десять выдающихся ученых и научных учреждений были удостоены этой высокой награды.

Среди них и наш казахстанец – Мансуров Зулхаир Аймухаметович, директор Института проблем горения, доктор химических наук, профессор, профессор Казахского Национального университета им.аль-Фараб, академик МАН Высшей Школы, лауреат Государственной премии РК и премии имени К.Сатпаева в области науки, техники и образования Республики Казахстан. З.А. Мансуров – видный ученый в области химической физики процессов горения, нанотехнологий и их прикладных аспектов, является автором открытия «Явление низкотемпературного холоднопламенного сажеобразования». Автор более 400 научных работ, 5 монографий и учебных пособий, более 30 авторских свидетельств и патентов РК, опубликованных в Казахстане и странах ближнего и дальнего зарубежья.  С 1992 года З.А. Мансуров работал проректором по научной работе, с     2001 г. – первым проректором КазНУ им. аль-Фараби,  с 2001 г. возглавляет  Института проблем горения.

З.А.Мансуров  удостоен медали ЮНЕСКО “за вклад в разработки технологий производства наноуглеродных материалов, синтеза углеродных нанотрубок и графенов в режиме горения”. Казахстанский ученый внес существенный вклад в развитие нанонауки  и  нанотехнологий. Выступая после вручения награды с ответным словом, З. Мансуров поблагодарил ЮНЕСКО за высокую оценку его исследований и подчеркнул, что достижения казахстанской науки во многом связаны с тем, что сегодня наши учёные, и особенно молодёжь, имеют все возможности для  сотрудничества с ведущими исследовательскими центрами, учеными разных стран,  отметив, что значительная заслуга в этом принадлежит системным реформам в стране, инициированным Главой нашего государства.

 

 

На вручении почетных медалей господин Мигель Клюсенер-Годт –  директор Отдела экологических наук и наук о Земле ЮНЕСКО  сказал: «Мы собрались сегодня, чтобы отметить вклад выдающихся ученых и специалистов-практиков со всего мира, которые расширяют границы научного познания, исследуя то, что лежит за пределами нашего мира в стремлении преобразовать наш мир на благо всего человечества. Они повлияли на развитие электроники и информатики, медицины, материаловедения и производства, энергетики и транспорта. Нанонаука и нанотехнологии обладают потенциалом стимулировать новые разработки в сфере науки, технологий и инноваций посредством распространения новых знаний и расширения сфер их применения», –  передает Tengrinews.kz

      Среди награжденных в этом году были: академик Сергеев Александр Михайлович  (Россия), профессор Татарченко Виталий Антонович (Франция), доктор Фурсенко Андрей Александрович  (Россия), профессор Исмаил Эльнаггар Мохаммед  (Египет и США), профессор Кауппинен Эско Илмари (Финляндия), доктор Нассиопулу Андрула Галиуна (Греция), доктор Зехетбауэр Михаэль Жозеф  (Австрия), доктор Джагадиш Ченнупати  (Австралия), академик Чехонин Владимир Павлович  (Россия). Среди сфер практического применения их научных разработок – электроника, телекоммуникации, машиностроение, приборостроение, медицина, материаловедение и многие другие.

 

 

Мне посчастливилось сотрудничать с Зулхаиром  Аймухаметовичем Мансуровым, когда он был первым проректором КазНУ ми.Аль-араби в течение 15 лет. Сколь новых начинаний инициировано им! Это и научный журнал «Иформационный бюллетень КазНУ», выходивший на английском языке, это и информационно-аналитический центр КазНУ, где была сконцентрирована научная мысль страны. Благодаря его активному участию при  содействии ЮНЕСКО в Казахстане впервые был издан журнал на русском и английском языках «СМИ и журналистское образование в Центральной Азии».

Он видел необходимость с пропаганде научных знаний казахстанских ученых, их открытий и изобретений. Своей прозорливостью З.А.Мансуров акцентировал внимание на те научные изыскания, на которые необходимо было обратить внимание научной общественности. З.А.Мансуров всегда поддерживает трудолюбивых, одаренных исследователей, преданных науке.

Масштабность видения научных проблем он соизмеряет с актуальными государственными потребностями. То, что необходимо сегодня стране, он изыскивает из недр научной мысли. Недаром разработки своих учеников и последователей нацеливает на предвосхищение глобальных направлений, будь это проблемы горения или нанотехнологий. Недаром его называют «рыцарем науки». Свидетельством тому   является почетная медаль ЮНЕСКО “За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий”.