Ораз Абишев Основоположник документального кино Республики Казахстан

Ораз Абишев

Основоположник документального кино

Республики Казахстан

 

 

  • Профессия

Режиссер, Сценарист

  • Дата рождения

1 мая 1916 – 14 марта 2013

  • Место рождения

Кайнар, Абралинский район, Семипалатинская область

 

Наш колхоз Кзыл Ту №3

Граница терпения

Ораз Абишев – Советский и казахский кинорежиссёр, основоположник казахского документального кино, оперный певец.

Родился 1 мая 1916 года в городе Кайнар Абральского района Семипалатинской области.

Был женат. Супруга Маруа Шинтаскызы

Трое детей. Абылай 1944-2013, Канат 1946 года рождения и Гульжихан 1950 года рождения.

В период с 1936 по 1938 прошел двухгодичную актерскую школу при Казахском музыкальном театре

В 1942 году окончил  ВГИК на режиссерском факультете.

 

Основоположник документального кино Республики Казахстан, народный артист Казахской ССР, лауреат Государственной премии Казахской ССР Ораз Абишевич Абишев посвятил всю свою сознательную жизнь Режиссер, весь творческий путь которого тесно связан с историей зарождения и развития киноискусства в нашей республике, за свою пятидесятилетнюю творческую жизнь создал около семидесяти документальных фильмов и свыше трехсот киножурналов. Сегодня эти произведения стали экранной летописью полувековой истории нашего народа.

Ораз Абишевич Абишев родился 1 мая 1916 года в ауле Кайнар Абыралинского района Семипалатинской области. Отец его, Абиш, был управителем Абыралинской и Кусской волостей, в годы Советской власти – уездным судьей в Каркаралинске. Позднее работал адвокатом в Семипалатинске. Мать, Загипа, хорошо играла на домбре и баяне, обладала замечательным голосом. Кроме того, она была мастерицей рукоделия. Ее брат Мукатай был известным певцом – учеником Амре Кашаубаева.

Ораз Абишев с детства унаследовал от отца, бывшего при жизни значительной личностью, такие черты характера как доброта, честность, благородство, а дар певца впитал в себя вместе с материнским молоком. Природный талант молодого Ораза был замечен писателем Ади Шариповым, который собирал по аулам талантливых детей для учебы в городах. Именно он в 1935 году привез Ораза из Семипалатинска в Алматы. В 1936 году Ораз Абишев был принят в двухгодичную актерскую школу при Казахском музыкальном театре.

Став певцом Казахского музыкального театра в Алматы, Ораз Абишев выступал на сцене вместе с будущими корифеями казахского оперного искусства – Курманбеком Жандарбековым, Манарбеком Ержановым, Гарифоллой Курмангалиевым, Канабеком Байсеитовым.

Исполнитель ролей Мыржакыпа Дулатова в опере «Жалбыр» в качестве дублера К. Байсеитова, Сыпыра-Жырау в опере «Ер-Таргын», узбека в опере «Айман-Шолпан», Сансызбая в опере «Кыз-Жибек», будущий мастер кино в 1936 году принимает участие в декаде культуры и искусства Казахстана в Москве.

В 1938 году во время декады казахской культуры и искусства, прошедший в Ашхабаде, Ораз Абишев заболел простудой и не смог выйти на сцену. После возвращения в Алматы Курманбек Жандарбеков, сам переживший подобную трагедию, сказал: «Голос – вещь ненадежная. Идут разговоры о подготовке специалистов кино. У тебя есть способности, может, перейдешь в кино?» Ораз Абишев послушал совета старшего товарища. С этих пор начинается новый этап в его творческой жизни.

Приход Ораза Абишева в документальное киноискусство и становление его как выдающегося режиссера-документалиста не были случайным явлением. В 1939 году выходит Постановление Совета Министров Казахской ССР «О подготовке казахских национальных кадров киноискусства», после которого было принято решение об отправке на учебу в Москву во Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии группы талантливой казахской молодежи. В их числе был и Ораз Абишев.

Учась на режиссерском факультете ВГИКа, он становится ассистентом Моисея Левина – режиссера кинофильма «Райхан», который в то время снимал на киностудии «Ленфильм». Учась у таких выдающихся кинорежиссеров, как Г. Рошаль, А. Медведкин, молодой Ораз Абишев прошел большую школу в киностудиях «Мосфильм» и «Ленфильм». Выдающиеся кинорежиссеры советского документального кино оказали большое влияние на молодого Ораза Абишева, решившего связать свою дальнейшую судьбу с постижением тайн и секретов документального киноискусства.

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз круто изменило кинематографическую жизнь страны. В 1942 году Ораз Абишев вместе с эвакуированным в Алматы коллективом студии «Ленфильм» возвращается на родину в качестве сотрудника Центральной объединенной киностудии (ЦОКС). документальному киноискусству.

Награды и номинации

    • Член Союза кинематографистов СССР
    • Заслуженный деятель искусств Казахской ССР
    • Народный артист Казахской ССР
    • Лауреат Государственной премии Казахской ССР
    • Орден Октябрьской Революции
    • Орден Трудового Красного Знамени
    • 2 ордена «Знак Почета»
    • Орден Республики Казахстан «Отан» и титул «Экран щебери» (Мастер экрана)