Восток – дело тонкое

факультета востоковедения Ким Артур

Эдвайзер Сапарбаева Нуржан Балтажановна

  Восток – дело тонкое

     Востокове́дение это – совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Востока. И если вам интересен восток, и вы не знаете в какой сфере начать заниматься, то лучший выход этот начать учить все в комплексе, а именно поступить к нам КазНУ им. аль-Фараби на факультет Востоковедения.

Наш факультет является Крупнейшим центром Республики по подготовке высококвалифицированных специалистов со знанием восточных языков. Изучение восточных языков (в частности, арабского) в стенах университета берет начало с 70-х годов ХХ века. Созданный в 1989 году на базе кафедры истории стран Азии и Африки и кафедры арабского языка факультет востоковедения опирается, таким образом, на более чем 40-летнюю традицию изучения языков и истории стран Востока.
Казахстанское востоковедение является одновременно и древней, и молодой наукой. На древней земле Казахстана жили и творили такие великие умы Востока, как аль-Фараби, Мухаммед Хайдар Дулати, Махмуд Кашгари. Традиции древних продолжил в своем творчестве Чокан Валиханов. Сегодняшний факультет востоковедения – это признанный центр казахстанской ориенталистики, где работают высококвалифицированные педагогические кадры, осуществляется интересный и творческий учебно-воспитательный процесс, проводятся научные исследования.

Я являюсь студентом кафедры китаеведения. Почему выбрал именно востоковедение, у меня с детства не возникало сложности с языками, и я решил попробовать себя в китайском. Но просто сидеть и заниматься переводами у меня бы не хватило ни сил, ни терпения, плюс меня всегда очень тянуло куда – то в мир фантазий, легенд и мифов. Помимо всего у меня достаточно консервативная семья поэтому традиционизм, который присущ нашей кафедре меня очень сильно привлек.  Посоветовавшись с родителями я пришел сюда, на факультет востоковедения! Здесь меня очень тепло приняли, на факультете очень хороший преподавательский состав, который знает как преподнести всю нужную информацию и заинтересовать студента. В настоящее время на кафедре работают 25 преподавателей: профессора, доценты, доктора, кандидаты и старшие преподаватели. На кафедре на специальностях бакалавра «востоковедения», «иностранной филологии», «переводческого дела» обучаются больше 130 студентов, 21 магистрантов и 4 Ph.D окторанта.

С 2016 года кафедра начала проводить набор студентов по специальности “Регионоведение”. Материально-техническую базу учебного процесса составляют компьютерные классы, лингафонный кабинет, аудио и видеотехника (проекторы, магнитофоны) и др.

Нашей группе очень повезло с куратором, который вел нас с самого первого дня с первого момента учебы. Нуржан 老师(laoshi) (так мы называем преподавателей) всегда помогала нам в учебе, в проведении разных мероприятий и тд. Она очень понимающий и добрый преподаватель. На самом деле на нашем факультете нет плохих преподавателей, они иногда строги и всегда справедливы. Это очень привлекает и дает стимул всегда совершенствоваться и становиться лучше.

По мимо образовательного процесса, на нашем факультете проходит развлекательные мероприятия, которые устраивают не только студенты но и  преподаватели, и участвуем мы в них всегда вместе. Мне как студенту парню очень повезло учиться с 7 красивыми девушками, сказать по правде я очень хорошо вписался в их женских коллектив. Ну и конечно же по приходу в университет они – радость для моих глаз.

Если у вас есть талант к языкам, желание изучить в миксе политику, культуру, религию. То двери нашего факультета всегда открыты для вас!!!

 

 

 

 

Студент 4 курса факультета востоковедения Ким Артур

Эдвайзер Сапарбаева Нуржан Балтажановна