В Астане обнаружено захоронение батыров Кенесары

 

 

 

 

СЕНСАЦИЯ! В Астане обнаружено захоронение батыров Кенесары

 

 

 

 

 

 

Вообще-то сенсация.
Найдена надгробная плита братского

захоронения 200 военачальников

и 50 есаулов хана Кенесары.

 

 

В субботу вместе с группой исследователей — видных ученых казаховедов-филологов, арабистов, тюркологов, китаистов, историков, археологов, юристов, политологов и воинами-афганцами по инициативе проф. Дихана Қамзабекұлы побывали на Акмолинском мусульманском кладбище (рядом с микрорайоном Молодежный). Прочитали молитвы.

Астанинское объединение «Жас азамат» (кстати состоящему в большинстве из студентов-оралманов) специально занималось изучением этого старого кладбища в поисках каких-либо следов захоронений воинов Кенесары, так как именно эти места были активным полем боев армии казахского хана. И они нашли!

Ниже фотография этой надгробной плиты над, говоря современным языком, братской могилой 200 сарбазов хана Кене, которая хорошо сохранилась. Лишь часть плиты ушла в землю (почти 200 лет прошло), и поэтому не вся надпись читается целиком. В будущем думаем прочитать надпись целиком.

В свою очередь, предложил оцифровать и произвести 3D сканирование надгробной плиты, сделать на основе этой модели копии и передать цифровую модель и копии во все музеи.

Насколько мне известно, больше по Казахстану надгробных плит посвященных воинству Кенесары — нет. Эпитафия (надгробная надпись) написанная арабской графикой повествует о следующем:

1-строка: Ережеп айының /./ оразасы
2-строка: 1838-інші жыл Сармырза
3-строка: Қайыролла /./ қолының
4-строка: /./ Саржан ұлы
5-строка: 50 жасауыл Ақмола
6-строка: Ханның ұлы төрелер 200 сардар
7-строка: Көшті Алла-тағала әрбір шаһит
8-строка: Қыршын жасын /./

Мой вольный смысловой перевод: 

1: В месяц ражаб (ережеп) .. в дни (священного трехдневного) поста
2: 1838 года Сармырза
3: на средства Қайыроллы /./ (поставил эту плиту)
4: (Иманкул) Саржан улы /./
5: 50 есаулов в Акмоле
6. (и) Хана великая знать (избранные) — 200 военачальников
7: Ушли по воле Всевышнего в мир иной, погибнув шахидами, 
приняв смерть на войне против врагов 
8: молодыми /./

Несомненно, что это место в будущем наверняка станет одним из исторически важных памятников.

Это еще раз доказывает, что ничто в истории не пропадает бесследно. рано или поздно, артефакты дойдут до ищущих потомков. Вообще-то чествование побед или память о поражениях казахской армии должны в будущем начинаться и с этого памятника также.

Знаю, что кинорежиссер Сатыбалды Нарымбетов снимает сейчас фильм, посвященный хану Кенесары, поэтому думаю если фильм начнется с этого исторического артефакта — это только пойдет на пользу делу. Думаю, через ФБ френды донесут до него эту идею.

Источник: Новостной портал z001.kz

(18) Комментарии

  1. историк:

26.11.13

а ведь хотели снести !просто повезло !Убрать Мирзояна и их именами назвать !Напр,проспект 200 батыров Кенесары!В Алматы вместо мифических 28 панфиловцев должны быть настоящие Герои-защитники казахской степи ,парк имени 200 павших батыров Кенесары -хана !

 

  1. QAZAQ:

26.11.13

Поддерживаю, убрать названия улиц и т.д., врагов Казахского народа в г.Павлодар, Оскемен, Кызылжар и др. — Увековечить имена неизвестных до этого времени героев своей страны.

  1. тас:

26.11.13

Присоединяюсь к вышесказанным постам.Добавлю,что нужно на месте захоронения поставить монумент 200 погибших сарбазов хана Кенесары,боровшихся за независимость Казахии.Ауминь.

  1. Аноним:

26.11.13

Аумин! Колдаймын. Енди Кене ханнын бас суйеги табылса бизди нагыз ел деуге болады. Миндетти турде табу керек, бабамыздын суйегин корлатпау керек муражайеа койып койып. Ол хайуанатбагындагы жануар емес, ол биздин болашагымыздын кепили. Суйекти салтпен сайкес жерлесек жолымыз болады. Вангада осыны айткан.

  1. Аноним:

26.11.13

да это декорация из фильма,было уже такое,а то закричали завоняли, а оказалось атрибут был сделан для съёмок кинокартины

  1. доцент Сасун Сирдакович Онанян:

26.11.13

Потряс — наверное даже у Сталина с Гитлером вместе не было столько военноначальников — типа всяких там Жуковых с Роммелями! Пипец аднака! А почему замов всего 50 ??? Где рядовой состав??! … Да и перевод какой то ну очень вольный и по мере каждой новой рюмки может допускать легионы и орды всяких других толковищ…

  1. Аноним:

26.11.13

Это еще один ржавый гвоздь в гроб русской колонизации казахов.Аллаху Акбар.

  1. Аноним:

26.11.13

Ну тебе то откуда знать.Ты же у нас потомок колонизаторов.Вам ни к лицу было считаться с какими-то там казахами.У вас свои военноначальники были из числа татар,евреев и поляков.

  1. Аноним:

26.11.13

русский не может быть военноначальником, он может быть мясом

  1. бoрaт:

26.11.13

В 1844 году Наурызбая в составе 100 есаулов к Жаппакскому роду за сбором закята. Жаппасовцы исключительно хорошо встретили Наурызбая и его есаулов, обещали собрать причитавшийся с них закят, на вечер устроили им угощение, а затем распределили по аулам. К ночи, когда есаулы Наурызбая предались сну, заурядник хорунжий Жангабыл, собрав своих приверженцев, решил убить Наурызбая с его есаулами. Когда Жангабыл, совершив убийство есаулов Наурызбая, дошел до его коша, Наурызбай скрылся. Из сотни есаулов Наурызбая было вырезано 95 человек, среди убитых был любимый батыр Кенесары – Байтабын, он долго отстреливался, но в конце концов его загнали в болото, где и застрелили.
Желая проучить родоначальников жаппасовцев, Кенесары совершил вооруженное нападение против аулов зауряд хорунжего Джангабыла и других организаторов убийства, в результате чего был разгромлен целый ряд аулов жаппасцев. Было отогнано значительное количество скота у Жангабыла, Алтынбая, султана Омарова, местного начальника Мурзабек Кулманова, Нимана Алтыбаева и всех тех, кто организовал убийство есаулов Наурызбая. В отдельных случаях при нападении на аулы жаппасцев допущена была излишняя жестокость в отношении мирных аулов, которые не были повинны в гибели посланцев Кенесары.

Это получается что сами убиваем своих батыров, а потом всю вину сваливаем на колонизаторов, и называем их именами у

  1. бoрaт:

26.11.13

Кенесары Касымова не поддержали аргыны в средней орде, адайцы в малой орде, и ряд родов старшей орды…
1846 г. июня 23 дня. Мы, нижепоименованные султаны и бии Большой орды, родов: дулатовского, абдановского, суановского, чапрашского и джелаирского, приложили свои печати и тамги в том, что по единодушном совещании нашем обще с старшими султанами Каркаралинского, Аягузского и Кокбектинского округов, в присутствии состоящего [318] в должности пограничного начальника г-на генерал-майора Вишневского, мы положили с непоколебимой твердостию мятежного султана Кенесару Касымова и его приверженцев, пришедших на наши места, как нарушителя общенародного спокойствия, считать врагом нашим, не иметь с ним никаких сношений, и чтоб как он, Кенесара, так и его приверженцы не находились на занимаемых нами местах; если же теперь, а равно и по удалении его от нас заметим или услышим о враждебном его предприятии против киргиз Средней орды, а особенно близлежащих округов, то обязуемся тотчас извещать их для предупреждения злодейских покушений мятежника.

Подлинное подписали: [следуют имена и фамилии 11 султанов, 27 биев и 1 муллы из Старшего жуза].

  1. Таке:

26.11.13

Откуда такое количество озлобленных троллей? Что вам здесь у нас не нравится? Живите мирно, ходите ровно и никто о вас даже плохо думать не будет. Казахи очень добрый народ, мы же вам даже не мстим за геноцид который продолжался на протяжении 300 лет. Вся территория России пропитана кровью народов которые были истреблены в период колонизации и присоединения земель. У такой страны которая построена на насилии не может быть нормального адекватного и конкурентного населения. За границей никто не уважает ее и вполне справедливо называют Нигерия в снегах. У нас же идет национальное возражение, наша молодежь владеет несколькими языками учится в ведущих вузах мира ( мгу и МГИМО и остальной мусор не всчет) и не смотря на имеющиеся проблемы через несколько лет гастарбайтерами в Казахстане будут русские.

  1. жаза:

26.11.13

Действительно все великие русские военачальники имеют нерусское происхождение , чаще немецкое или тюркское. Правда есть еще победитель ногайских женщин и детей Суворов , но……………..если покопаться , то и у него можно найти нерусские корни. Без обид.

  1. Теке:

26.11.13

Откуда такое количество озлобленных троллей? Что вам здесь у нас не нравится? Живите мирно, ходите ровно и никто о вас даже плохо думать не будет. Русские очень добрый народ, мы же вам даже не мстим за геноцид который продолжался на протяжении 400 лет. Вся территория бывшей Золотой Орды пропитана кровью народов которые были истреблены в период колонизации Чингизхана и присоединения земель. У такой страны которая построена на насилии не может быть нормального адекватного и конкурентного населения. За границей никто не уважает ее и вполне справедливо называют Нигерия в степях. У нас же идет национальное возражение, наша молодежь владеет несколькими языками учится в лучщих вузах мира ( мгу и МГИМО и остальной мусор не всчет) и не смотря на имеющиеся проблемы через несколько лет гастарбайтерами в России будут казахские.

  1. Аноним:

27.11.13

через несколько лет гастарбайтерами в Казахстане будут русские.
——————————
Да они уже 22 года как гастеры у нас.Понаехали,понимаешь.

  1. Аноним:

27.11.13

Аккулаки гастерят в основном на грязных работах в шахтах,рудниках и копях.Туда даже таджики с узбеками не пойдут работать,Западло.Эта ниша аккулаков.

  1. Аноним:

27.11.13

Аккулаки гастерят в основном на грязных работах в шахтах,рудниках и копях
———————————————
Правильно.Иначе на хрена они нам тут нужны.

  1. Аноним:

27.11.13

Черта с два! Они очень даже хороши живут допустим в Алматы. Причем в самом престижном центре его.А казачки как ютились так и ютятся по окраинам да «шаныракам».