«Одна ваша оборона при Чанаккале стоит десяти наших Хиросим»

«Одна ваша оборона при Чанаккале стоит десяти наших Хиросим»

Одна ваша оборона при Чанаккале стоит десяти наших Хиросим!

  

Президент Турции Тургут Озал (1927-1993) частенько рассказывал об одном интересном случае, произошедшим в первые годы его президентства.

Японские эксперты, приглашенные Турцией с целью исследования местной системы образования, представили свои итоговые отчеты на соответствующем мероприятии, где присутствовал и сам Озал. Среди прочего, озвучивая собственные выводы, японцы заявили турецким чиновникам буквально следующее: “В вашей системе образования напрочь отсутствует национальный дух”.

На вопрос Озала, “как это понять?”, японские ученые продолжили:

“Мы, в Японии, обязательно организуем для маленьких школьников “национальную шоковую терапию”. Сначала, усадив детей в поезда, мы возим их на экскурсии по крупнейшим фабрикам и заводам страны, показываем им японское технологичное производство. После, мы вновь организуем для наших детишек экскурсию. Но уже в Хиросиму и Нагасаки. Мы демонстрируем им страшные последствия ядерной бомбардировки и говорим: “Если вы не проявите усердие, не станете учиться, не сумеете завладеть технологиями, вас ждет именно такой конец”.

Вдруг из толпы чиновников кто-то выдает следующее: “Но у нас ведь нет Хиросимы!”, на что и получает от японцев ответ, подобный отрезвляющей пощечине: “Одна ваша оборона при Чанаккале стоит десяти наших Хиросим!”

В Турции в марте-апреле этого года торжественно отмечают 100-летие обороны при Чанаккале.

Дарданельская операция (основные события которой происходили в районе Чанаккале) была запланирована странами Антанты с целью захвата проливов Дарданеллы и Босфор, а также столицы Османской империи – Стамбула. Она была начата союзниками в феврале 1915 года. Англо-французский флот 18 марта попытался пройти через пролив, уничтожив и захватив береговые укрепления. Операция полностью провалилась: понеся значительные потери, англо-французский флот был вынужден отступить. Но союзники не остановились на этом. В течение целого года велись боевые действия. Был высажен крупный десант, состоящий из английских, французских сил, а также военных из колоний Великобритании – Индии, Австралии, Новой Зеландии. Но и эти атаки были успешно отражены османской армией. Проявив героизм, турецкие войска отстояли свою столицу и важный стратегический район. В конце 1915 года союзниками было принято решение оставить район и прекратить операцию по овладению проливами.