В Гагаузы презентован экономический потенциал автономии

В Гагаузы презентован экономический потенциал автономии (видео)

Пресс-служба башкана (главы) Гагаузии (тюркская автономия в Молдове) распространила небольшой фильм на гагаузском и русском языках об инвестиционных возможностях региона.

В фильме представлена географическая, историческая, политическая и экономическая справка о регионе. Создатели фильма сообщают, что Гагаузия обладает преимуществом для привлечения иностранных инвестиций. Автономия находится на стыке двух государств – Румынии и Украины, в непосредственной близости от таких речных и морских портов, как Рени, Измаил, Галац и Одесса.

Менее чем в 40 километрах от гагаузского города Вулканешты расположен международный морской порт Джурджулешты, открывающий доступ к 11 европейским государствам, расположенным на Дунае, а также ко всему черноморскому бассейну.гагаузы

Преимущества ведения бизнеса в свободной экономической зоне Вулканешт давно оценили инвесторы из Турции, России и стран Европейского союза. На стадии развития находится промышленный парк муниципия Комрат, где инвесторам также предоставляются различные налоговые льготы. В Гагаузии зарегистрировано 185 предприятий с иностранным капиталом. Руководство автономии рассчитывает на резкий приток иностранных инвестиций.

blob:https%3A//www.youtube.com/6cc11ecb-3914-4802-b341-d397a228bb60