Половецкая степь

У этого термина существуют и другие значения, см. Половецкая степь (значения).

1

Половецкая степь. XII — XIII вв.

01

Карта Азии в XII веке,

показывает половецкие

земли и

их соседей

 

 

 

Полове́цкая степь, или Дешт-и-Кипча́к[1], или Кипча́кская степь[1] (перс. دشت قپچاق‎, крымскотат. Deşt-i Qıpçaq, кирг. Дештэ-кыпчак, каз. Дешті Қыпшақ, Қыпшақ даласы, башк. Дәштеҡыпсаҡ; тат. Дәштекыпчак, Dəşteqıpçaq; узб. dashti-qipchoq; в переводе с персидского — «кыпчакская степь») — исторический регион Евразии, представляющий собой Великую Степь от низовий Дуная до Иртыша и озера Балхаш.

Впервые термин «Дешт-и-Кипчак» встречается у персидского автора Насира Хосрова в XI веке, когда кипчаки (половцы), придя с берегов Иртыша, с 1030 года стали северными соседями Хорезма и заняли территории современного Казахстана, а, впоследствии, и степи Северного Кавказа, Приазовья и Северного Причерноморья.

В персидских и арабских источниках XI—XVI веков также именуется как Кибчак, Хихчак, Киччак, Кепчак, Хифчак[2].

В наше время Половецкая степь находится на территории современных государств: России, Украины, Казахстана, Молдавии и Румынии.

Дешт-и-Кипчак обычно делился на Восточный (от Алтая до Каспия) и Западный (от Каспия до Дуная) Кипчак. Территория Западного Кипчака известна в древнерусских летописях под названием «Половецкая земля» или «Половецкая степь», а в византийских и европейских средневековых анналах — под названием Комания (Кумания).

В XVI—XVIII веках термин «Дешт-и-Кипчак» употреблялся в среднеазиатской историографии для наименования земель Восточного Кипчака (современный Казахстан)[3].

Население

В домонгольскую эпоху население Половецкой степи не образовывало единую этно-политическую общность. Народы и племена Дешт-и-Кипчака, занимавшие различные природно-климатические регионы, различались как по общественно-политической организации, так и по способам хозяйствования.

В XIII веке Дешт-и-Кипчак завоевали монголо-татары и он стал ядром улуса Джучи — Золотой Орды.

В позднем Средневековье и Новое время Половецкую степь населяли народы кыпчакской группы: татары, башкиры, ногайцы, казахи, кумыки, каракалпаки и другие. Считается, что кипчаки вошли в состав татар, казахов, киргизов, башкир, карачаевцев, кумыков и других народов после XIV века. Одно из крупных казахских племён Среднего жуза носит название кипчаки[4].

См. также

Примечания

  1. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Под ред. А. Ф. Трёшникова. — 2-е изд., доп.. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 148. — 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.
  2. Х. Камол. Отчим не может стать отцом. Об этногенезе узбеков
  3. Дешт-и-Кипчак // Советская историческая энциклопедия
  4. Кипчаки

Литература

 

1